Здравствуйте, Анна.
Полагаю, речь должна идти не об установлении факта родства, а об установлении факта нахождения на иждивении члена семьи. Ваше родство и без решения суда может быть установлено на основании свидетельств ЗАГС. А вот установление факта продиктовано тем, что законодательно не урегулирован вопрос о том, на основании чего командир Вашей в/ч должен признать дедушку находящимся на иждивении.
Предполагаю, что необходимость включения дедушки в личное дело связана с получением соц.гарантий, предусмотренных ФЗ «О статусе военнослужащих»
В соответствии с п.5 ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
......
военнослужащим и членам их семей;
и далее, раскрывается кто отнесен к членам семьи — однозначно, это дети и супруги -и это устанавливается на основании записей актов гражданского состояния. Остальные лица могут быть признаны членами семьи, если находятся на иждивении.
Кроме того, следует отметить, что дело о признании членом семьи военнослужащих будет рассматриваться судом, вероятнее всего, в порядке искового производства в силу п.3 ст.263 ГПК РФ
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
и если целью записи в личном деле Вы ставите получение соц.гарантий и компенсаций, то как раз и возникает спор о праве, что исключает рассмотрение дела в особом производстве.
Другими словами, вы или сам дедушка -истец, а не заявитель, войсковая часть -ответчик, а не заинтересованное лицо.
Закон о статусе военнослужащих не раскрывает понятие «иждивение», поэтому следует руководствоваться нормами иных законов. (аналогия права). Так, в силу ч.3 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании илиполучали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Доказательствами этого являются Ваша справка о доходах, справка о пенсии и иных доходах дедушки из ПФР, соц.защиты (если там также получает доходы), кроме того, можете приобщить и документы ЗАГС, документы, подтверждающие нахождение Вас под опекой дедушки.
До предъявления иска в суд требуется направление его копии ответчику, к иску в суд прилагаются документы, подтверждающие это (почтовые опись, квитанция) -см.п.6 ст.132 ГПК РФ, квитанция об оплате гос.пошлины.
Все остальные вопросы, связанные с подачей иска в суд могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста при переходе на версию для ПК браузера).
Значит все эти документы собирайте и подавайте заявление в суд об обязании внести в личное дело военнослужащего вашего деда как члена вашей семьи.