У моего гражданского мужа бывшая жена подала на алименты вот вчера пришло письмо о принуждение ей 1/4 с заработной платы мы хотим уменьшить ей алименты так как у нас с ним совместный ребёнок

Здравствуйте. У моего гражданского мужа бывшая жена подала на алименты вот вчера пришло письмо о принуждение ей 1/4 с заработной платы мы хотим уменьшить ей алименты так как у нас с ним совместный ребёнок. На алименты подавать не хочу. И еще вопрос при каких обстоятельствах она может установить алименты в твёрдой денежной сумме

, Мария, г. Екатеринбург
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Вы(ваш муж) можете подать заявление на снижение процента алиментов на основании изменения вашего семейного положения(рождения ребенка) и это уменьшит алименты, так же как если бы вы подали на алименты, то есть с 1/4 до 1/6 от дохода. Подать на алименты в твердой она сможет, если алиментов в процентах ей будет не хватать, но их тоже можно будет уменьшить на основании ещё одного ребенка.

С уважением.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно закону, а именно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого.

Вашему гражданскому мужу нужно подать заявление в суд на уменьшение размера алиментных выплат.

Да бывшая жена может изменить способ, только через суд.Подавая иск в суд, она обязательно должна  указать мотивы, по которым  требуется перечисления твердых денежных сумм.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по России. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (пункт 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ).