Добрый день.
По общему правилу, определенному в ст. 6.1 ФЗ «Об оружии» прохождение медицинского освидетельствования осуществляется в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Порядок его прохождения определен приказом Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н
«Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»
В названном приказе указано, что
9. Медицинский осмотр врачом — психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования, а также химико-токсикологические исследования и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике»
Таким образом, проведение осмотра осуществляется только клиниками отвечающими указанным требованиям по месту Вашего жительства или пребывания — соответственно если Вы прошли обследование в городской наркологии — то при наличии у нее лицензии на оказание услуг по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике» — нет оснований говорить о незаконности прохождения обследования и необоснованности полученных его результатов.
Данные результаты должны быть приняты во внимание при вынесении врачебного заключения.
15. В случае отсутствия по результатам химико-токсикологического исследования в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов врачом — психиатром-наркологом медицинской организации, указанной в пункте 9 настоящего Порядка, оформляется медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу.
16. По результатам осмотров и обследований врачами-специалистами, лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка (за исключением химико-токсикологических исследований), выдаются справки в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» <13> (далее — приказ Минздрава России N 972н).
Таким образом, оформленное заключение передается в Росгвардию для целей оформления разрешения.
При этом, медицинская организация обязана проинформировать гражданина о результатах медицинского освидетельствования, о передаче информации об оформленных медицинских заключениях в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, а также выдать гражданину по его просьбе выписку о результатах медицинского освидетельствования.
Рекомендации проведения ХТИ установлены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40
«Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ»
Это свидетельствует о том, что у них нет лаборатории — но никак не о том, что оказанная услуга не законна и не правомерна, ввиду того, что