Соответственно суд поделит кредит (если супруг попросит) и что суд даже не затребует доказать, что супруг взял кредит на семейные нужды?

С момента развода прошло два года. На тот момент имущество не делилось. Кредит бывший супруг платил сам. Сейчас будет раздел через суд!

соответственно суд поделит кредит (если супруг попросит) и что суд даже не затребует доказать, что супруг взял кредит на семейные нужды ?

, Нина, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Долг, возникший в период брака, может быть признан общим, только если суд установит, что полученные денежные средства были использованы на нужды семьи. При этом бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

«Поделить» кредит нельзя, его можно признать общим и в этом случае б.муж сможет взыскать половину того, что он выплатил после развода.

С уважением, Андрей Козырев