Правомерно ли требовать такие файлы с дизайнера?

Студия заказала дизайн презентаций у фрилансера. Договор составлен не был, есть только переписка в мессенджерах об условиях. Задание дословно: 1. Дизайн 2. Подготовить к печати 2 презентации на русском и английском, формат А4 горизонтальный 3. Выгрузить отдельно элементы оформления в картинках для дальнейшего сбора в pptx В процессе работы дизайнер задержал сдачу проекта. Студия решила удержать 20% от стоимости заказа по выплате. По качеству исполнения к дизайнеру претензий не было. Дизайнер сдал макеты под печать (п.2) и элементы (п.3). Студия запрашивает исходные файлы, которые делались непосредственно в графическом редакторе. Ранее вопроса о передачи таких файлов не озвучивалось, договоренностей не было. Правомерно ли требовать такие файлы с дизайнера? Студия ставит условия о неполностью выполненной работе и называет дизайнера мошенником, утверждая, что формулировка "дизайн" - это и есть файл-исходник.

, Клиент, г. Нижний Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть переписку и разбираться по факту.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Речи о передачи файла-исходника не было никогда. Срок сдачи был нарушен, заказчик изъял 20% от стоимости, так же никогда об этом не упоминал вплоть до момента сдачи. На уступки не шел, «штраф» снижать не хотел, довольно жестко обозначая позицию, пошел на принцип. Соответственно, для меня так же принципиально, чтобы кроме обозначенных пунктов ничего более заказчик не получил.Слово дизайн подразумевает саму деятельность и результат деятельности (визуально определяемый стиль и сочетание элементов, шрифта, пропорций и т.д) По сути, это можно сдать просто в виде файла jpg. — чтобы увидеть результат работы дизайнера. То есть не редактируемый файл. Разговора о том, в каких форматах сдавать работу и сдавать ли исходник — не было.

Вам же написали, что нужна переписка!