И когда и как подать заявление о рассмотрении гражданского длела в рамках уголовного?

здравствуйте нужна консультация правильно ли я указал статьи в исковом заявлении? И когда и как подать заявление о рассмотрении гражданского длела в рамках уголовного? Я не ходячий могу общаться только онлайн

, Валерий Ефимович, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В рамках гражданского иска могут быть заявлены и удовлетворены только требования о возмещении реально понесенного вреда (стоимость похищенного имущества, расходы на восстановление здоровья, приведение имущества в надлежащее состояние) и компенсации морального вреда. Не могут быть удовлетворены требования об уплате штрафов, неустойки, упущенной выгоды и т.д.

При заявлении исковых требований в ходе расследования уголовного дела, суд, изучая материалы дела, должен убедиться в наличии постановлений о признании потерпевших гражданскими истцами, а обвиняемых – гражданскими ответчиками. При отсутствии таковых суду необходимо решить вопрос о признании потерпевшего истцом, а подсудимого – ответчиком, с разъяснением им прав, предусмотренных соответственно ст. 44 и 54 УПК РФ. Постановление суда о признании лица гражданским истцом, а обвиняемого – ответчиком (или соответчиком) может быть оформлено как в виде отдельного процессуального документа, который изготавливается в совещательной комнате, так и путем его занесения в протокол судебного заседания.

Согласно пункту 10 части первой ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд должен разрешить вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере.

УПК РФ предусматривает следующие виды решений по гражданскому иску, которые суд вправе принять:

— удовлетворить иск полностью или в части при вынесении обвинительного приговора;
— отказать в удовлетворении иска при вынесении оправдательного приговора  согласно ч. 2 ст. 306 УПК РФ либо постановления о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления согласно п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ или в связи с непричастностью обвиняемого к совершению преступления в соотв. с п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ;
— оставить иск без рассмотрения;
— признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 309 УПК РФ;
— прекратить производство по гражданскому иску в связи с отказом от него гражданского истца согласно ч. 5 ст. 44 УПК РФ. При этом последствия отказа от гражданского иска должны быть разъяснены гражданскому истцу.

По условиям ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.