Какую сумму алиментов могу требовать, если у отца ребенка есть другой ребёнок

Взыскание алиментов и компенсация дополнительных расходов на ребенка.

, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если отец ребенка работает на постоянной основе и получает стабильную заработную плату, а также если на второго ребенка от другой женщины алименты не были взысканы, Вы вправе в порядке судебного приказа взыскать с него  в соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от заработка.

Ст. 86 СК РФ предусматривает возможность взыскания также доп.расходов на содержание ребенка:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если планируется одновременное взыскание алиментов и доп.расходов, то тогда надо будет подавать не заявление на вынесение судебного приказа, а обычный иск и осуществлять взыскание в общеисковом порядке.