Здравствуйте, квартира в долевой собственности, по 1/4доли, на бывшую жену и 2 детей, в квартире не проживаю

Здравствуйте, квартира в долевой собственности, по 1/4доли, на бывшую жену и 2 детей, в квартире не проживаю, бывшая супруга привела в дом постороннего мужчину, могу ли вызвать полицию, если я не согласен как сособственник с его присутствием в квартире???

, Александр Андреевич Киренков, г. Иркутск
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Александр Андреевич!

На основании ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Закон предоставляет собственникам права пользования, владения и распоряжения своим имуществом, в том числе распоряжаться жилым помещением. Однако, при долевой собственности, закон обязывает собственников распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, согласованно, то есть по соглашению всех ее участников.

Должно быть Ваше письменное согласие на вселение в квартиру вышеуказанного мужчины. Если такого согласия Вы не давали, то Вы можете вызвать полицию, либо обратиться к участковому, либо подать иск в суд о выселении незаконно проживающего.