Здравствуйте, имеют ли право уволить военнослужащего, имеющего в пользовании цифровые активы, согласно
Здравствуйте, имеют ли право уволить военнослужащего, имеющего в пользовании цифровые активы, согласно добавленному 7 пункту о цифровых активах (криптовалюта) в закон о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь вклады в иностранных банках? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
А на вас распространяется этот запрет?
Ваша должность указана в Приказе Министра обороны РФ от 02.06.2015 N 309 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N120 „О некоторых вопросах противодействия коррупции“?
Добрый день.
О криптовалютах. Существует закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Статья 25 этого закона определяет, что с 1 января 2021 года криптовалюты официально признаны иностранным финансовым инструментом, — это делает их недоступными для тех, чья должность входит в «запретный список». Если же такой инструмент купили ранее, необходимо его продать или подарить.
Подпункт д.1 пункта 1 статьи 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что военнослужащего уволят, если он или его супруг или супруга, а также несовершеннолетние дети будут владеть иностранными активами. Это нарушение закона от 7 мая 2013 № 79-ФЗ о запрете на использование иностранных финансовых инструментов. Этот федеральный закон распространяется на всех государственных служащих, включая сотрудников силовых структур.