Законны ли действия пристава?

Здравствуйте. Я попала в такую ситуацию. Вчера приехали судебные приставы, по долгу мужа за штрафы ГБДД, точнее за пени, за просрочку штрафа. Они приехали к нам домой, но мужа дома не оказалось, тогда они приехали ко мне на работу(маленький деревенский магазинчик) и потребовали что бы я оплатила за мужа. Я отказалась и пристав забрала у меня телефон, сославшись на то что это общенажитое имущество. Пригласили двух понятых, забрали телефон необходимый мне для работы, при этом не доли мне ни каких документов о том что они изъяли телефон. Только извещение о задолженности на котором пристав поставила подпись и часы работы. Сказала что у вас две недели или телефон будет реализован в счет долга. Законно ли это? И что теперь делать?

, Ирина Иванова, г. Братск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Действующим законодательством предусмотрено два основных способа, с помощью которых Вы можем отстоять свои интересы:

путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится провинившийся пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

путем подачи жалобы на постановления судебного пристава, его действия (бездействия) в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Удачи Вам!

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ирина! уточните пожалуйста, расписывались ли вы в акте о наложении ареста