Можно ли взыска деньги через через суд по этой расписке

Здравствуйте. Можно ли взыска деньги через через суд по этой расписке .И если можно то правильно ли составлено исковое заявление

, Алексей, г. Истра
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Взыскать задолженность по указанной расписке можно.

У Вас госпошлина неправильно рассчитана, она будет составлять исходя из указанной Вами цены иска 1 889 рублей. Непонятно как вы считаете штрафную санкцию к заемщику. Исходя из текста претензии Вы  ссылаетесь на проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ, однако  по тексту расписки у Вас предусмотрена неустойка в размере 1 % от неоплаченной суммы долга за каждый день просрочки исполнения обязательства. Проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, и договорная неустойка которая предусмотрена распиской это разные штрафные санкции, Вы можете применить одну либо другую. Предпочтительнее будет применить неустойку по расписке, сумма будет больше. Расчет не приложен, но мне кажется, что рассчитали Вы именно неустойку (1 % от неуплаченной суммы долга в день), в таком случае, ссылки по тексту искового заявления на статью 395 ГК РФ излишни.  Проверьте ссылки на законы, как минимум текст статьи 808  ГК РФ не совпадает с актуальной редакцией. Также несколько некорректно сформированы исковые требования.

Взыскать с ответчика в пользу истца долг по договору займа, заключенному «17»02 2022г. (вариант: путем выдачи заемщиком расписки от «17»02 2022 г. в получении денежных средств) в размере 38000рублей

Выделенной формулировки в итоговом тексте просительной части искового заявления быть не должно. Также необходимо скорректировать требование о взыскании процентов и заменить на неустойку (если решите взыскивать неустойку, что предпочтительнее). Кроме того, Вы вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства, это также можно указать в просительной части искового заявления.

С уважением, Александр!