Или что я могу получить в конче службы?

Зраствуйте. Я служу 10 лет без перерыва, и не стаю на военной ипотеке. Если сейчас напишу на ипотеку нащетают мне с начало службы? Или что я могу получить в конче службы?

, Иван, г. Якутск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Иван здравствуйте! Для начала нужно знать, Вы обязательный участник НИС или добровольная категория. Ваше звание с самого первого контракта и далее?

Иван
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте. Я был контраккником и должен был написать рапорт на постановку ипотеку. Но не написал. Через десять лет стал офицером. И все равно не стаю ещё. Сказали пеши расчёт пойдёт с момента рапорта.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ  О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 года, заключившие второй контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

10) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, — получение первого воинского звания офицера;

А почему Вы не писали рапорт? И что значит пиши расчет? Вы про увольнение или про что??

Кто у Вас в полку занимается НИСом? Он обязан был Вас с момента получения Вам офицерского звания поставить Вас на учет. Пишите рапорт на имя командира. Но с начала службы Вас никто не включит в реестр, так как Вы были на тот момент не обязательным участником, а добровольным, то есть написать рапорт должны были.