В праве ли судебные приставы взыскать эту задолженность?
Здравствуйте. Супруга проживает в доме у мужа без прописки. Коммунальные услуги оплачивает по месту прописки. Супруга получила письмо от судебных приставов о задолженности за коммунальные услуги по месту фактического проживания. В праве ли судебные приставы взыскать эту задолженность?
Здравствуйте, Ирина.
Судебные приставы производят взыскание на основании исполнительного документа, который выдается судом. Это может быть исполнительный лист или судебный приказ. Из него будет ясно, кто взыскивает долг- организация поставляющая услуги или управляющая компания. Должник так же должен получить этот документ. В судебном документе будет указано основание для взыскания.
Из Вашего вопроса не ясно в каком доме проживает супруг, установлены ли у него приборы учета. Если это дом многоквартирный и в квартире отсутствует прибор учета, то управляющая компания, учитывая факт проживания жены, могла произвести расчет на оплату. Но до подачи в суд, собственнику квартиры должны были вручить претензию