В праве ли судебные приставы взыскать эту задолженность?

Здравствуйте. Супруга проживает в доме у мужа без прописки. Коммунальные услуги оплачивает по месту прописки. Супруга получила письмо от судебных приставов о задолженности за коммунальные услуги по месту фактического проживания. В праве ли судебные приставы взыскать эту задолженность?

, Ирина, г. Жигулевск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Судебные приставы производят взыскание на основании исполнительного документа, который выдается судом. Это может быть исполнительный лист или судебный приказ. Из него будет ясно, кто взыскивает долг- организация поставляющая услуги или управляющая компания. Должник так же должен получить этот документ. В судебном документе будет указано основание для взыскания.

Из Вашего вопроса не ясно в каком доме проживает супруг, установлены ли у него приборы учета. Если это дом многоквартирный и в квартире отсутствует прибор учета, то управляющая компания, учитывая факт проживания жены, могла произвести расчет на оплату. Но до подачи в суд, собственнику квартиры должны были вручить претензию