Пеней в течение 30 (Тридцати) дней с момента направления соответствующего требования

Здравствуйте. Подскажите в договоре есть такой пункт что он значит и чем он чепеват для заёмщика.

3.2. Залогодержатель вправе:

3.2.1. Обратить взыскание на Предмет залога без предварительного согласования с Заемщиком/Залогодателем в

следующих случаях:

- если Заемщик добровольно не исполнит требование Кредитора о досрочном возврате Суммы займа, процентов и

пеней в течение 30 (Тридцати) дней с момента направления соответствующего требования.

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основанием обращения взыскания — это неисполнение обязательства, обеспеченного залогом (ч. 1 п. 1 ст. 334 ГК РФ). Пункт 1 ст. 348 ГК РФ конкретизирует это общее положение, закрепляя, что взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодателя (кредитора) может быть обращено в случае неиполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. Таким образом, при определении наличия оснований для обращения взыскания надо руководствоваться также нормами гражданского законодательства, устанавливающими основания гражданско-правовой ответственности (ст. 410 ГК РФ).

В Законе N 214-ФЗ установлены специальные правила обращения взыскания на предмет залога. При этом общие правила об обращении взыскания на предмет залога применяются только в той части, которая не противоречит комментируемой статье Закона N 214-ФЗ .