Что в данном случаи могут предпринять коллекторы

коллекторское агентство требует возврат долга по договору цессии от 2017г. Могу ли я отказаться от выплаты в связи с истечением срока давности и на какой документ могу сослаться при отказе. Что в данном случаи могут предпринять коллекторы.

, Юлия, снт. Волга
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Срок исковой давности можно применить в судебном процессе. Коллекторы могут подать на вас в суд, где вы и заявите о применении судом срока исковой давности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

сроки исковой давности применяются только судом и только при заявлении об этом стороны в судебном споре. Сейчас Ваша ссылка при общении на сроки исковой давности ни к чему не приведет. Коллекторы же могут только обратиться в суд и далее в случае принятия судом решения в его пользу обратиться к судебным приставам, либо в банк, где у Вас есть счета, либо предъявить исполнительный документ по месту Вашей работы. Сейчас они вправе Вам звонить, вправе даже приехать для того, чтобы пообщаться, но Вы в свою очередь вправе с ними не разговаривать, и домой не пускать. Кроме того, Вы вправе направить коллекторам заявление об отказе от взаимодействия.