В этом году подали уточнения к каждой декларации, чтобы получить социальные вычеты за лечение

Добрый день!

Подскажите, как исправить ситуацию: за 2019-2021 получили имущественный вычет за проценты по ипотеке. В этом году подали уточнения к каждой декларации, чтобы получить социальные вычеты за лечение. Но где-то допустили ошибку и теперь в личном кабинете -103000р

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если налогооблагаемый доходы за налоговые периоды по которым поданы уточненные декларации 3-ндфл не позволяют дополнительно получить социальные вычеты с учетом уже предоставленных за данные налоговые периоды имущественные вычеты ( по уплаченным процентам) поменять основание предоставления вычета ( с имущественного на социальный Вы не можете)  ( ст. 219 НК РФ) поскольку как понимаю из вопроса имущественный вычет уже был получен. По этому вопросу позиция Минфина однозначна. Почему возникла описанная сумма в 103 тыс. это уже надо понимать что Вы писали в первоначальных и уточненных декларациях