Можно ли снять его с учета по доверенности?
Добрый день, что делать, если мужчине (33 года) пришла повестка в военкомат, но он живет и работает за границей и приехать никак не может? Можно ли снять его с учета по доверенности? Какие можно принять меры?
Добрый день,
Сняться по доверенности невозможно: не предусмотрено законодательством.
Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а такжепри выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;
Основание:
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 50)
С уважением,
Добрый день.
Снять его с учета по доверенности не представляется возможным.
Снятие с учета по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется только при личной явке.
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Более того, для целей снятия с воинского учета он должен подать заявление с приложением обязательного комплекта документов и сдачи военного билета.
В частности, это требование прописано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Таким для снятия с учета он обязан вместе с заявлением предоставить:
— паспорт
— заграничный паспорт
— военный билет, который подлежит изъятию
— документы, подтверждающие его проживание за пределами РФ.
пришла повестка в военкомат,
На нее в принципе можно не реагировать.
Повестка, как понимаю пришла в связи с призывом его на военные сборы?
Если так, то указанная повестка должна быть вручена ему лично под роспись, как того требует Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333
«О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
Соответственно, поскольку был нарушен порядок ее вручения — то у него нет обязанности являться по данной повестке.
Да, он находится в запасе.
Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» определяет, что
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.
Согласно форме повестки в ней ставится подпись лица, призываемого на сборы.
В данном случае, указанное требование не соблюдено — поэтому нет оснований для его призыва.
Согласно данному Постановлению необходимо личное присутствие.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 55).