Получение гражданства РФ по браку гражданке Израиля

Может ли гражданка Израиля, у которой еще нет РВП и ВНЖ, получить сразу гражданство РФ напрямую на основании нового закона?

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Юнис

Очередным этапом на пути приема в гражданство по браку 2022, это стадия ВНЖ.

После выдаче РВП и нахождения по нему 8 месяцев приезжий, находящийся в браке, вправе запрашивать ВНЖ. Либо он получает РВП вне брака и также выжидает нужный период для дальнейшего запроса ВНЖ. В плане оформления здесь не предоставляется никаких преимуществ. Самый значимый плюс на данной ступени — отсутствие необходимости жить по оформленному виду 5 лет, чтобы претендовать на гражданство по браку 2022 г.

То есть сам статус используется, как необходимый, при наличии которого, возможно перейти к завершающей стадии, чтобы получить гражданство РФ по браку 2022. Он является обязательным для оформления и дальнейшего предъявления сведений в ведомство. Такая стадия вовсе не является бессмысленной. Если иностранцу будет отказано по какой-то причине, он сможет жить в России по ВНЖ и повторить заявку на следующий год. Хотя процент отказа для претендентов на получение гражданства РФ по браку не так уж много.

С уважением Андрей Макаров.