Мне 18, начал переписываться с девочкой и она скинула свои интимные фотографии на что попросила ответить тем

Мне 18, начал переписываться с девочкой и она скинула свои интимные фотографии на что попросила ответить тем же, а после моего ответа фотографиями, она начала грозить судом, якобы я знал о том, что ей 15, хотя об этом и речи не было, а также начала грозить что разошлет все фото друзьям если я не скину ей денежные средства, так же начала обзывать и торопить к переводу, угразила заявлением, что я якобы сам начал присылать ей фотографии

, Ваня, г. Владикавказ
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В вашем случае, я пока не вижу оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 135 Уголовного кодекса РФ за развратные действия.

Для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо наличие нескольких обстоятельств в совокупности, а именно:

— совершение развратных действий
— потерпевшее лицо должно быть младше 16 лет, а виновный старше 18 лет

— виновный должен заведомо знать или допускать, что потерпевший младше 16 лет.

Если необходимо, то более подробно ваша ситуация, а также поиск выхода из нее могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в моем чате (кнопка возле фотографии юриста).