Здравствуйте, могу ли я не идти в колледж, а пойти на образовательные курсы?

, Ксения, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне нужны дополнительные сведения: сколько Вам лет? Есть ли у Вас аттестат о среднем общем образовании?

С Уважением, юрист Морозова Наталия.

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Мне 16, аттестат есть

Ксения, согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что если Вы до достижения 18 лет, окончили 11 классов, сдали успешно ЕГЭ и получилм аттестат о среднем общем образовании, то можете выбирать продолжать ли Вам дальше получать образование или нет. Это может быть и колледж, и институт, и всевозможные курсы.

А если Вам ещё нет 18 лет и Вы не получили среднее общее образование (11 классов), то после окончания 9 классов должны и дальше продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имеете право выбирать как это сделать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

Образовательные курсы относятся к дополнительному образованию. После них не выдают аттестат о среднем общем образовании, поэтому обучение в колледже они не заменят.

С Уважением, юрист Наталия Морозова.