Добрый день, в июле 2021 года сын по болезни не смог зашить диплом магистра, защитил его только 19.11.21 От

Добрый день,в июле 2021 года сын по болезни не смог зашить диплом магистра, защитил его только 19.11.21

От военкомата не скрывался на комиссию ходил, сейчас перевелись по месту жительства и хотим поступать в аспирантуру,но в военкомат говорит что нам не положена отсрочка от армии для обучения в аспирантуре

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лариса.

Сотрудники военкомата вводят вас в заблуждение.

Сын имеет право на отсрочку для обучения в аспирантуре на основании подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Военкоматы очень часто не верно понимают строку «и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования», которая устанавливает сроки защиты диссертации и не имеет отношения к тому, спустя какое время после окончаня ВУЗа выпускник поступил в аспирантуру.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий