Можно ли как либо обвинить в чём-то человека?

Мне 17 лет, мальчику 18, угрожает распространить личные фотоматериалы среди знакомых и других лиц, периодически каждый месяц приходят сообщение с оскорблениями моей личности, причём с разных аккаунтов, на протяжении года. можно ли как либо обвинить в чём-то человека?

, Надежда, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Два варианта: Обратиться в полицию по ст. 5.61. КРФобАП «Оскорбление». Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 117 УК РФ «Истязание».

Какой вариант в Вашем случае более разумен возможно сказать только после подробного исследования фактических обстоятельств дела.

За оказанием правовой помощи на платной основе Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения — чат

по ст. 117 УК РФ «Истязание».

 ??? :)

Наверное, всё-таки ст.137 УК  РФ?

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Истязание может быть как физического характера, так и психологического характера.

«Каждый месяц приходят сообщения с оскорблениями моей личности».