В будущем хочу приобрести недвижимость, и я так понимаю нужно открыть ип или самозанять
Работаю вебкам моделью на онлайн студию, хочу польностью уйти на себя. В будущем хочу приобрести недвижимость, и я так понимаю нужно открыть ип или самозанять. Что лучше?
Ответ на этот вопрос будет зависеть от ряда условий Вашей деятельности. Но главным фактором здесь, пожалуй, будет являться размер предполагаемого дохода. Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ,
Не вправе применять специальный налоговый режим налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
При этом отсутствует обязанность открывать расчетный счет, применять контрольно-кассовую технику (чек формируется в приложении „Мой налог“), отчислять страховые и пенсионные взносы (могут быть уплачены по желанию) и подавать отчетность. Также запрещен найм работников по трудовым договорам, хотя заключать договора гражданско-правового характера на различные услуги можно.
Если Вас устраивают эти условия, и Вы не ожидаете, что Ваш доход нарастающим итогом превысит 2.4 млн рублей за год, то безусловно выгодней самозанятость. Также читайте подробную информацию о НПД по следующей ссылке на статью системы „Гарант“: www.garant.ru/article/1418939/
Мне 17 лет, оформлена как самозанятая, скоро превышу лимит 2,4 млн, нужно открывать ип. Сначала нужно пройти процесс эмансипации, родители живут в Крыму, я в Москве, а прописка моя в Ярославле, я выяснила, что подаваться на заявление нужно по месту прописки. Можно ли родителям оформить доверенность на тетю которая живет в Ярославле, чтобы мы с ней вместе сходили. Что именно нужно писать в доверенности, как пишется разрешение на эмансипацию, от лица родителей или от лица тети на которую оформят доверенность? Оно должно быть так же заверено у нотариуса как и доверенность? Чьи документы предоставлять на подачи заявления, родителей или тети? Вообщем хочу знать список документов для подачи в моём случае
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было под раковину сделать разводку труб под кран , сифон стоял новый уже (мы поставили его сами) но нужна была штука для сварки труб с очень маленьким диаметром а там как там по факту Делов на пол часа рушили вызвать мастера. Напиши на Авито , по поводу примерно стоимости сказали выезд бесплатный и так далее. На месте мастер сообщит. Договариваемся он приезжает. 1 раз спросила цену «сейчас, сейчас» и так было 3 раза по приезде он уезжал на часа полтора а потом вернулся «за материалами» в сумме это все продолжалось часов 6. По итогу я подхожу мне говорят цену в 23 тысячи я в шоке звоню маме в шоке все, нас соответсвенно подгоняют. «В договоре прописано что нас должны были ознакомить с ценами перед подписанием» была по итогу только конечная цена. И бог хочет уберечь на карту жены не удалось перевести деньги потому что внимание «есть подозрения по поводу мощенничества» в итоге перевели какому то мужику другому. Он уходит и настает осознание. Не говорите что это самая простая схема я и сама поняла уже пошло с этого момента недели две. Договор оформляла я скажите что я могу сделать и есть ли смысл в договоре прописан их или ип или инн но не точно. На Авито отписываются завтраками что это вообще конфиденциальная информация но договор этот у меня на руках и главное чеки где он купил только трубы на «1200» скамье . Так же он неправильно провел по сторонам горячую и холодную воду но «приезжать и чинить как прописано в договоре» никто не спешит . Скажите что можно сделать
Здравствуйте. Хочу приобрести дом за счет средств материнского капитала. Но, старшему ребёнку 5 лет, младшему 4 месяца. Ипотеку взять не могу. Нужно ли ждать пока исполнится младшему 3 года или нет?
Добрый день. Заключен договор купли-продажи мебели с ИП, внесена предоплата 60000 через терминал, кассовый и товарный чеки выданы. Договор подписывал продавец. Мебель не поставлена, ИП прекратил деятельность. подали иск в суд о расторжении договора , взыскании неустойки и пр. В это же время продавец подал иск о признании отношений между нею и ип трудовыми ( не были оформлены оказывается, были просто сожителями, он оформил ип, а деятельность вела она). В иске ей отказано. Возбуждено уголовной дело в отношении продавца ( покупателей таких много),.
На судебном заседании судья говорит, чтобы отстали от ип и предъявляли гр. иск в рамках уг.дела к продавцу, т к она будет признана виновной и с неё нужно спрашивать.
Вопрос: почему я должен предъявлять иск к ней, а не к ИП? У нас же договор розничной купли продажи, и не важно, что договор подписывал продавец, ведь подтверждением заключения договора купли продажи является чек, деньги переведены на счет ип, а не на счет продавца.
Адвокат говорит, что в решении суда ( о признании отношений трудовыми) уже указано, что денег ип не брал, ими распоряжался продавец по своему усмотрению, ( карта, счет, эцп -все передал ей, отношения никакого не имеет).
Так ли это??? Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать?
И ещё вопрос: если сейчас суд удовлетворит мой иск, есть ли риск того, что после признания продавца виновной, ип потребует обратно эти деньги с меня?
Кроме того, ИП тоже может быть самозанятым. НПД могут применять как ИП, так и обычные физические лица без статуса предпринимателя.