Украины и России ( России приобретено до свадьбы)

Здравствуйте ! Имею два гражданства ! Украины и России ( России приобретено до свадьбы) . Вступила в брак на территории Грузии с гражданином РФ по украинскому гражданству . Куда обратиться в России с документами и легализованными переводами , чтоб и по моему российскому гражданству я считалась супругой этого гражданина РФ?

, Анна, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна. Обратимся к положениям 158  Семейного кодекса РФ. Так :

Браки между гражданами Российской  Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в местный орган ЗАГС.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю! Я им звонила, они со мной говорили как с ненормальной )) там я могу у них запросить справку, что я гражданка РФ действительно замужем за гражданином РФ? Это мне важно для ВНЖ в третьей стране.

Отметку в паспорте можно поставить на основании документа о регистрации брака за рубежом. Процедура на самом деле очень простая.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все 3 страны (Грузия, Украина, Россия) являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993, в соответствии со ст.13 которой грузинское свидетельство о заключении брака признается российскими учреждениями и гос.органами без какого-либо спец.удостоверения, но ст.17 этой же Конвенции ставит условие — документ должен быть переведен на русский язык, перевод нотариально заверен.

Штамп о браке в российский паспорт проставляет не ЗАГС, а территориальное подразделение МВД. ЗАГС такими полномочиями не обладает, и актовую запись в своих регистрах не производит, поскольку брак регистрировался в другом государстве.

Из адм.регламента МВД РФ, утвержденного  Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

188. Отметка о государственной регистрации заключения брака производится на основании свидетельства о заключении брака, выданного органом ЗАГС либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации,или при предъявлении заявителем выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, документов о заключении брака за пределами Российской Федерации, либо ответа ЕГР ЗАГС на межведомственный запрос. При этом в отметке указываются персональные данные супруга (супруги), которые у него (нее) были до вступления в брак.

Таким образом:

1. Производите перевод. который нотариально заверяете;

2. Со свидетельством, с его переводом и паспортом обращаетесь в орган внутренних дел по месту жительства в РФ.

Я им звонила, они со мной говорили как с ненормальной ))

Потому так и разговаривали, что они не поняли, что Вы от них хотите и почему именно от них.

Кроме того, если у Вас поменялась фамилия, то и российский паспорт Вам нужно менять.

Анна
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю за разъяснение! Перевод сделано ещё в Грузии на всякий случай! У МВД не возникнет вопрос почему я выходила замуж по второму паспорту? Я не обязана ведь была это делать по русскому?