Снял, побои, на следующий день вызвали к участковому, я излил свою ситуацию, что мне при по попытке выхода из
Снял, побои, на следующий день вызвали к участковому, я излил свою ситуацию ,что мне при по попытке выхода из дежурной части мне нанесли,заявление передали в Следственный комитет,на следующий день я написал , что прошу прекратить разбирательства, претензий не имею, будет ли проведения мироприятий или всё таки закроют дело?
Здравствуйте.
Согласно вашему вопросу заявление передано в Следственный комитет, где согласно ст. 144 УПК РФ проводится предварительная проверка сообщения о преступлении, в рамках которой следователи имеют возможность получать объяснения, назначить медицинские исследования и такого типа проверочные мероприятия.
По окончанию проверки согласно ст.145 УК РФ будет принято решение или о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждениии уголовного дела, либо о передаче по подследственности.
Мероприятия будут проведены в любом случае, если следователи установят отсутствие признаков преступления (например если побои нанесли не сотрудники полиции), то будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если донос, то есть заявление были действительно ложными и вы преследовали цель привлечь невиновных сотрудников, то могут привлечь. А если вы что то перепутали, либо из за нанесенных побоев могли не вспомнить какие то обстоятельства, то я думаю вряд ли в Ваших действиях усмотрят состав преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ