Здравствуйте!
Вопрос 1. Есть ли практика в Москве и Подмосковью автоматического предоставления информации из РосРеестра по сделкам с недвижимостью в ФНС?
Такая практика действует по всей стране — информация из ЕГРН автоматически поступает в единую информационную систему, позволяющую органам власти получать из нее необходимую информацию, то есть о возникновении у вас дохода ФНС станет известно, не сомневайтесь.
Мне не хотелось бы платить подоходный налог с этой продажи.
А вы уверены, что должны платить налог? Ведь есть способы налог уменьшить/обнулить, если вы продаете имущество до истечения срока владения.
Как вы эту квартиру получили — купили, наследство, дарение, приватизация?
Вопрос 2. Какая ответственность предусмотрена (если выявиться) за такое уклонение от уплаты налога?
Может быть ответственность в виде штрафа, а если будет доказан умысел — штраф будет больше.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
За не подачу декларации вам также может быть назначен штраф