Гражданский процесс
Граждане Кипра Х. и Е. Обратились в Томский областной суд с заявлением об усыновлении. Суд, ссылаясь на ч. 4 ст. 271 ГПК РФ, возвратил заявление, указав в качестве оснований для возврата: отсутствие легализации иностранных документов; прилагаемые к заявлению документы не переведены на русский язык; кроме того, апостиль, проставленный на заявлении, не содержит указания на должность и место службы лица, расписавшегося на нём. Дайте правовую оценку действиям суда.
Дополнительные вопросы: 1. Что понимается под легализацией иностранных документов? 2. Какие процессуальные последствия влечет отсутствия перевода иностранных документов?
Добрый день.
Легализация иностранных документов согласно ст. 27 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.
Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.
В соответствии со ст. 408 ГПК РФ
Документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с иностранным правом по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации в отношении российских граждан или организаций либо иностранных лиц, принимаются судами в Российской Федерации при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Документы, составленные на иностранном языке, должны представляться в суды в Российской Федерации с надлежащим образом заверенным их переводом на русский язык.
Последствия отсутствии перевода иностранных документы является приведет к тому что, данные доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. ст. 55 ГПК РФ.