В январе умер сосед по квартире, также являлся нанимателем, не собственником

Здравствуйте! Мы живем в комнате по договору социального найма в коммуналке с дочерью(30 лет) вдвоем. В январе умер сосед по квартире, также являлся нанимателем,не собственником. Нам предоставили по заявлению его комнату,тоже по договору. И сказали,что мы должны будем оплатить долги покойного соседа. Это законно вообще? Если нет,куда обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Это законно вообще?

Требование УК не законно, поскольку п.1) ч.2 ст.153 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ обязывает нового нанимателя жилого помещения по договору социального найма вносить плату только, лишь после заключения договора социального найма. Обязанности погашать долг за прежнего жильца у вас нет.

В случае, если УК обязывает вас погашать задолженность за прежнего жильца, вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру или жилищную инспекцию.