Нет ли ограничений на управление ТС с финскими номерами, когда у водителя ВУ РФ?
У меня и мужа финский ВНЖ, он купил авто на территории Финляндии, номера финские. Ездить мне. У меня водительское удостоверение РФ, от 2020 г. Могу я поехать в РФ на этой машине со своим ВУ? Нет ли ограничений на управление ТС с финскими номерами, когда у водителя ВУ РФ?
Здравствуйте.
Передвигаться по территории нашей страны на ТС с зарубежными опознавательными знаками можно. Но только в течение определенного срока и с особыми документами. Машина должна принадлежать гражданину того государства, в котором осуществлена регистрация. Если ТС оформлено на жителя РФ или человека с двойным гражданством, в обязательном порядке требуется получение автономеров. РФ.
Действующие законы обязуют владельца любого ТС с зарубежными номерами поставить его на учет до истечения десятидневного льготного срока. Отсчет начинается со дня ввоза ТС в страну или с момента получения водительских прав хозяином. Если россиянин не является одновременно и гражданином определенного государства, он не имеет возможности управлять автомобилем с иностранными номерами. Нормы не распространяются на транспортные средства, считающиеся участниками так называемого международного движения. Также под действие санкций не попадают самоходные аппараты, завезенные на срок менее одного года.