И что будет если дойдет до дела?

Добрый день, перепил в баре, случайно взял чужой телефон с зарядки(при этом мой был при себе уже, я просто не соображал), при том даже не прятался ни от камер, ни от людей в баре, прошел с ним через весь бар и убрал в рюкзак. И забыл, потом, ночью, на него звонили я отвечал и смеясь слал куда подальше(так понимаю, есть записи разговора), но как мне кажется, я просто был уверен что говорю по своему телефону. Утром, как только пришел в себя моментально вышел на связь с владельцем, в течении двух часов пересеклись и я вернул телефон в целости и сохранности.

Но, как оказалось, заявление было уже написано, но, чтобы подписать мировое соглашение с меня требуют 30000р. Скажите пожалуйста, на сколько это законно? И что будет если дойдет до дела? инцидент произошел буквально вчера, на дознании еще не был, да и сказал, что верну до того, как узнал про заявление. (Всё вышесказанное вышло из рассказов друзей, потерпевшей, сотрудников бара и записей с камер(видел их лично), я же, ничего помню)

, Григорий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Полагаю, что однозначно оценить перспективы дела пока сложно. В таких случаях основную роль играет доказывание умысла виновного лица, состояние опьянения не освобождает от ответственности, а потому оценивать Ваши действия на соответствие нормам Уголовного Кодекса РФ будут по совокупности доказательств того — насколько осознанны были Ваши действия. Я бы не стал прямо сейчас соглашаться на их условия, надо последовательно стоять на своей версии, что никакого умысла не было и быть не могло, мнение потерпевших также не является определяющим — дело всё равно можно быть, прекратить его — право, а не обязанность дознавателя.

Всего доброго!