Мошенники создали фэйковый аккаунт в ВК, дублирующий аккаунт в ВК моего сотрудника
Здравствуйте!
Я – ИП, занимаюсь маркетингом, не так давно произошла следующая ситуация:
Мошенники создали фэйковый аккаунт в ВК, дублирующий аккаунт в ВК моего сотрудника. По итогу они смогли обманным путем получить с нашего клиента финансовые средства в размере ~90 т.р. через тот самый подставной аккаунт в ВК. Сейчас наш клиент, естественно, обратился в полицию.
Ситуация вот в чем - вся проблема в том, что наш оригинальный аккаунт, с которого консультирует клиентов мой сотрудник, является, так сказать, фэйковым (но мы ни кого никогда не кидали). Получилось так, что этот аккаунт принадлежал нашему бывшему сотруднику, а после его увольнения мы не стали заводить новый и оставили аккаунт с именем и фамилией бывшего сотрудника, поменяв только фотографию-аватар со страницы в ВК на фото моего родственника (родственник в курсе и разрешил так сделать). Не стали заводить новый, потому что слишком много где (сайты, группы, автовебинары), светилось именно имя и фамилия бывшего сотрудника.
В общем вопрос вот в чем:
1) Если начнут, в связи с этим инцидентом (кража 90 т.р. с фэйкового аккаунта мошенниками), сотрудники полиции проверять мое ИП, могут ли они начать привязывать уголовную/административную ответственность за то, что у нас тоже фэйковый аккаунт и такого сотрудника у нас нет?
2) Даже если нас не тронут конкретно в этот раз, нарушаем ли мы закон тем, что консультируем клиентов с аккаунта не существующего человека? Точнее человек на фото существует, но ФИО не соответствует и он у нас не работает.
Например, в деле N 77-4249/2020 подсудимого признали виновным в хищении денег у 17 потерпевших на основании ст. 159.3 УК РФ. Осужденный размещал фейковые объявления на «Авито».