Какие процессуальные документы необходимо составить в конкретной ситуации?

Гражданка Петрова обратилась в органы внутренних дел по вопросам миграции с заявлением о замене паспорта гражданина РФ в связи с исполнением Петровой 20-летнего возраста. Однако при предоставлении необходимых для этого документов выяснилось, что год назад Петрова вступила в брак с Петровым и взяла фамилию мужа. Предоставленный на замену паспорт принадлежал Сидоровой (девичья фамилия Петровой).

1. Квалифицируйте деяние.

2. Что является основанием и поводом для возбуждения дела в конкретной ситуации?

3. С какого момента в конкретной ситуации будет возбуждено дело об административном правонарушении?

4. Необходимо ли проведение административного расследования в конкретной ситуации?

5. Какие процессуальные документы необходимо составить в конкретной ситуации?

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Анализируя исходные данные — Сидорова вступила в брак с Петровым. В свидетельстве о браке указана общая фамилия — Петрова. При заключении брака супруг вправе выбрать, в частности, фамилию супруга, что влечет также необходимость замены документов (п. 1 ст. 32 СК РФ)

Таким образом, для замены паспорта необходимо было обратиться в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России непосредственно (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан по выбору заявителя), через любой МФЦ или Единый портал госуслуг (п. п. 10, 14 Положения N 828; п. п. 18, 83, пп. 85.7 п. 85, п. п. 86, 87 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Необходимые документы и личные фотографии нужно было сдать не позднее 30 дней со дня изменения фамилии, имени и (или) отчества.

 Если не заменить паспорт в установленный срок, он становится недействительным и с гражданина может быть взыскан штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. либо от 3 000 до 5 000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).