Добрый день, мне от Налоговой по моей ООО пришло странное требование по 6-6-НДФЛ (во вложении) Я в не котором замешательстве нахожусь, что именно мне нужно им пояснить?

Добрый день, мне от Налоговой по моей ООО пришло странное требование по 6-6-НДФЛ (во вложении) Я в не котором замешательстве нахожусь, что именно мне нужно им пояснить? Посмотрите пожалуйста. Если необходимо предоставлю сам отчет за 12 мес.

  • 1165050_7735_7735163075773501001_e264aaae-3bd1-4323-9d07-08ec22b53e32_20220601_e264aaae-3bd1-4323-9d
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Документы нужно посмотреть, чтобы помочь вам.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Татьяна!

В требовании налоговым органом указывается две ошибки:

1.7. средняя заработная плата > = средняя заработная плата в субъекте РФ по соответствующей отрасли экономики

1.6. средняя заработная плата > = МРОТ

В Письме ФНС России от 18.02.2022 № БС-4-11/1981@ «О направлении контрольных соотношений показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@» установлены контрольные соотношения, которые проверяются налоговым органом.

По контрольному соотношению 1.6. проверяются 6НДФЛ, сведения о величине МРОТ.

средняя заработная плата > = МРОТ Средняя заработная плата определяется по каждому работнику на основании данных Приложений «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» приложений N 1 к 6НДФЛ, относящихся к оплате труда, представленных налоговым агентом по соответствующим ИНН, ОКТМО, КПП за аналогичный период
(соотношение применяется к 6НДФЛ за налоговый период)
МРОТ — минимальный размер оплаты труда на соответствующий год.
ст. 210, ст. 226, ст. 230, ст. 24 НК РФ, ст. 133, 133.1 ТК РФ
если средняя заработная плата < МРОТ, то возможно занижена сумма налоговой базы
В соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ направить НА требование о представлении в течение пяти рабочих дней пояснений или внесении соответствующих исправлений. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений НА установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, рассмотреть вопрос о проведении иных мероприятий налогового контроля с целью выявления возможного занижения налоговой базы.

По контрольному соотношению 1.7. проверяются 6НДФЛ, сведения о величине средней отраслевой заработной плате:

средняя заработная плата > = средняя заработная плата в субъекте Российской Федерации по соответствующей отрасли экономики
Средняя заработная плата определяется в целом по налоговому агенту на основании данных Приложений «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» приложений N 1 к 6НДФЛ, относящихся к оплате труда, представленных налоговым агентом по соответствующим ИНН, ОКТМО, КПП за аналогичный период.
если средняя заработная плата > МРОТ, но средняя заработная плата < средней заработной платы в субъекте Российской Федерации по соответствующей отрасли экономики за предыдущий налоговый период (календарный год), то возможно занижена сумма налоговой базы

Размер средней заработной платы, указанный в Вашем отчете 6-НДФЛ, оказался ниже МРОТ / ниже средней заработной платы в субъекте Российской Федерации по соответствующей отрасли экономики, в связи с чем налоговым органом проверяется не занижена ли сумма налоговой базы.

В требовании налоговый орган указывает:

В ответе на требование просим представить пояснения с указанием планируемого повышения уровня заработной платы в 2022 году по сравнению с 2021 годом в процентном соотношении (если повышение планируется),
количество сотрудников, работающих с частичной занятостью (ФИО сотрудника, ставка) или с
уровнем заработной платы ниже МРОТ, а также причины расхождения данных показателей.

Вам необходимо предоставить пояснения, почему размер средней заработной платы оказался ниже соотносимых показателей.

На размер средней заработной платы могли повлиять такие обстоятельства, как работник работал на условиях неполного рабочего дня, работником не отработан весь период, работник отсутствовал на рабочем месте (например, был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы) и др.  К пояснениям можно приложить подтверждающие документы.

Если работниками была отработана норма рабочего времени, возможно низкий размер средней заработной платы связан с неудовлетворительным финансовым положением организации, снижением платежеспособности. В этом случае следует пояснить налоговому органу данные обстоятельства и указать, что  планируется постепенное повышение уровня заработной платы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по приложенному документу, в Вашей организации выявлены факты выплаты заработной платы ниже среднеотраслевых. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ является одним из критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, который используется налоговыми органами при планировании выездных налоговых проверок (п. 5 Приложения N 2 к Приказу ФНС России N ММ-3-06/333@).

Последствиями такого выявления может быть включение организации в план выездных налоговых проверок.

Кроме того, налоговый орган в соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ может направить в адрес такой организации требование о представлении пояснений или внесении исправлений в расчет 6-НДФЛ, поскольку выплата заработной платы менее среднеотраслевой заработной платы в субъекте РФ за предыдущий налоговый период может свидетельствовать о занижении суммы налоговой базы. Что в Вашем случае и произошло.

Если Ваши пояснения и документы не устроят налоговый орган либо он установит факт нарушения законодательства о налогах и сборах, то он может рассмотреть вопрос о проведении иных мероприятий налогового контроля с целью выявления возможного занижения налоговой базы (п. 1.7 Приложения к Контрольным соотношениям).

При этом установление факта того, что заработная плата ниже среднеотраслевого уровня, не является прямым подтверждением наличия признаков выплаты «серой» заработной платы.

В случае спора суд также может прийти к выводу, что свидетельские показания работников не подтверждают выводы о занижении работодателем налогов (Постановление ФАС Московского округа от 02.06.2010 N КА-А40/5347-10).

Какой-либо унифицированной формы ответа налоговому органу не предусмотрено. В зависимости от запроса Вам следует пояснить и мотивировать причины пониженной заработной платы. От Вас требуется обосновать причины расхождения с контрольными цифрами и при необходимости представить подтверждающие документы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.