Здравствуйте взял деньги под расписку не могу давать так как лежу в больнице имеею ли право подать на меня в суд
Добрый день. Если срок уплаты долга наступил, а он Вами не выплачен, то да, к Вам может быть предъявлен иск, либо направлено в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа (ст. 121-122 ГПК РФ)
Добрый день Алексей.
Могут, если не возвращаете. Кроме того, могут требовать процент за неправомерное пользование чужими деньгами.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Поэтому лучше с кредитором свои не ссориться и договорится об отсрочке. Адекватные люди обычно идут на встречу, но злоупотреблять этим не надо.