На первых этажах дома расположены нежилые коммерческие помещения, имеющие отдельные входы с другой стороны дома
Добрый вечер! В нашем МКД создан ТСЖ. На первых этажах дома расположены нежилые коммерческие помещения, имеющие отдельные входы с другой стороны дома. С внутренней стороны подъезды и двор огорожен забором. Вопрос: обязан ли ТСЖ убирать территорию прилегающую к нежилым помещениям, за пределами огороженного двора? Земельный участок под МЁД не формировался.
Здравствуйте, Нармина.
Это зависит от нескольких условий.
Во-первых, ТСЖ убирает придомовую территорию, оформленную в установленном порядке. Эта тнрритория, судя из вопроса, огорожена забором.
Вы не указали куда имеют выход нежилые помещения и на каком праве ими пользуются: собственность или аренда.
Если эти помещения выходя на улицу, то согласно правил благоустройства и содержания территории. действующих в населенном пункте, владельцы таких помещений должны содержать прилегающую территорию на установленом этими правила.ми расстоянии.
Вам надо получить информацию в росреестре о прилегающем участке. Если он относятся к жилому дому, содержать его должно ТСЖ. Если это земли общего пользования, орган местного самоуправления должен заключить договор о их содержании с собственниками нежилых помещений. ПОэтому обращайтесь в местную администраци.