Здравоохранение и право

добрый день! подскажите, пожалуйста, как проходят дела, которые, например, обвиняют врачей за халатность, где доказывают, что именно выписанный препарат спровоцировал заболевание? Необходимо найти адвоката или юриста с мед образованием? Врачи же загасят терминами на суде, ничего не поймет "обычный" адокат) Спасибо

, Татьяна Лаки, г. Тюмень
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Татьяна.

Не всегда может наступить уголовная ответственность за  назначение препарата спровоцировавшего
заболевание. Есть такое понятие, как врачебная ошибка, так вот если это именно
врачебная ошибка, то врача нельзя привлечь к уголовной ответственности.

 Более того, врача можно привлечь за халатность, если на момент
инкриминируемых ему действий он являлся должностным лицом. Например: участковый
врач  не является должностным лицом и его
Вы не привлечете за халатность.

Чтобы привлечь врача к уголовной ответственности в первую
очередь нужен толковый следователь и конечно адвокат.

Татьяна, напишите заявление в прокуратуру по вопросу о
принятия мер к медицинским работникам в связи с неправильным лечением больного.

Прокуратура будет обязана проверить данный факт и по
результатам проверки принять решение. Это будет началом ваших действий.
Дальнейшие действия будут вытекать из выводов прокуратуры.

Сергей Ипатов
Адвокат

Ничего, справляемся))))Доказывается в суде при грамотном поведении на следствии, конечно, есть некоторая специфика в таких делах.

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

а вы ведете такие дела?

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

А как правильнее будет? КУДА ИДТИ?

Один адвокат говорит так...обратиться в территориальный орган Росздравнадзора с жалобой на действия медицинской организации.

Обращение в прокуратуру ничего не даст - она не занимается возбуждением уголовных дел. Это право принадлежит сейчас Следственному комитету.

Лучше идти через гражданское дело к уголовному. В случае вынесения решения в вашу пользу, у Следственного комитета будут основания для возбуждения уголовного дела, т.к. судебно-медицинская экспертиза даст заклчение в вашу пользу.

А другой юрист советует сразу идти в прокуратуру...Консультировалась судебным экспертом, тот посоветовал отнести заявление в прокуратуру с просьбой о проведении суд мед экспертизы. Я сначала думала найти эксперта, а потом с заключением в прокуратуру, но эксперт сказал, что будет потеря времени средств. Лучше прямиком в прокуратуру, они назначат экспертизу, он поможет составить вопросы для экспертизы и приложим ввиде ходатайства к основному заявлению. А по результатамэкспертизы будет решение о возбуждении или отклонении дела.