Или нужно подавать заявление, выезжать на 3 месяца и потом снова прилетать?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли продление срока туристической визы в России для гражданина Индии по случаю бракосочетания? Мы собираемс подавать заявление на регистрацию брака, но с момента подачи должно пройти не менее 30 дней. Мы хотели бы расписаться в этот его приезд. Возможно ли это? Или нужно подавать заявление, выезжать на 3 месяца и потом снова прилетать?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 30 октября 2013 г. N 430 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства» вы должны обратиться в органы МВД по миграционному учету с заявлением о продлении срока визы по семейным обстоятельствам.

Далее можно получить РВП Вашему супругу.

Ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Удачи вам и хорошего дня:)

Если ответ оказался для вас полезным, не забудьте оставить положительный отзыв!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! К сожалению, Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», не предусматривает такого основания для продления визы, как подача заявления на регистрацию брака.

Можете по другому поступить- подаете отдельные заявления, гражданин Индии-  оформляет отдельное нотариальное заверенное заявление, а на регистрацию брака приезжает в Россию.