К она умерла, или они переходят по наследству?

Здравствуйте, у Мужа умерла мама 2 года назад , ещё не вступили в наследство , в базе судебных приставов на ней числятся только исполнительные сборы . Можно ли их списать , т.к она умерла , или они переходят по наследству ?

  • E259F13C-78EF-4106-B86C-6D0820AF84C8
    .jpeg
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Данный вопрос  рассмотрен в пункте 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Таким образом, вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора и/или его взыскание с правопреемника должника-организации является допустимым применительно к правилам привлечения к административной ответственности юридических лиц, установленным частями 3 — 8 статьи 2.10 КоАП РФ.

Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Исполнительский сбор по своей правовой природе — это административно-правовая санкция, накладываемая на должника, поэтому неразрывно связана с его личностью. При этом такие в силу ст.1112 ГК РФ не входят в состав наследства. Можете направить обращение в свободной письменной форме в ФССП с перечислением номеров исполнительных производств и копией свидетельства о смерти должника.

Вместе с тем, если в базе ФССП указаны исполнительные производства только по взысканию исполнительского сбора, это не означает, что более умерший не имеет неисполненных обязательств.

С уважением