Единственное чего я не могу понять в данной статье, так это то, что мне нужно закончить специальное учреждение МВД или же могу получить отсрочку даже после гражданского ВУЗа

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация, оканчиваю последний курс гражданского университета, проходил практику в МВД и меня позвали на работу. Проблема в том, что у меня нет военного билета. В отделе кадров мне сказали, что в связи со службой в МВД при наличии высшего образования предоставляется отсрочка. В Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в п.з, ч.1 ст.24 об этом сказано. Единственное чего я не могу понять в данной статье, так это то, что мне нужно закончить специальное учреждение МВД или же могу получить отсрочку даже после гражданского ВУЗа.

Заранее спасибо.

, Алан, г. Москва
Игорь Мытыпов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Отсрочка от прохождения военной службы предоставляется гражданам на период обучения в ВУЗе по очной форме обучения. По достижении 18 лет, Вы должны были явиться в военкомат для прохождения медицинской комиссии для установления годности к военной службе. По окончании данной комиссии выдается военный билет. И только так. В п. 1 ст. 24 говорится об окончании гражданами специализированных высших учебных заведений системы МВД. Так как выпускники данных вузов выпускаются уже «с погонами».

Для поступления на службу в МВД после гражданского ВУЗа гражданину НЕОБХОДИМО иметь военный билет, так как в нем содержатся данные о категории годности гражданина к военной службе. Это необходимо для определения целесообразности по направлению гражданина на военно-врачебную комиссию в МСЧ МВД.

Для получения военного билета нужно посетить военкомат по месту регистрации гражданина.