В соответствии с 1112 статьей ГК РФ наследство, которое остается после умершего человека, включает в себя все принадлежащие ему вещи, любое другое имущество, а также его имущественные права и обязанности.
Поскольку Дольщик, заключая ДДУ, приобретает не готовый Объект недвижимости, а права требования у застройщика после окончания строительства МКД, то предметом наследства в этом случае являются именно права требования по ДДУ. Об этом также указывается в ст.4 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...», в которой говорится, что все обязанности и права дольщика после его смерти переходят к его наследникам.
Так, в соответствии с ч. 8 ст. 4 ФЗ № 214 существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с ГК РФ.
Согласно ч. 7 ФЗ № 214 в случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
Если в свидетельстве о наследстве в качестве одного из наследуемого имущества указаны имущественные права требования Дольщика по ДДУ (с указанием номера, даты ДДУ), то на основании данного свидетельства наследник должен заключить с Застройщиком дополнительное соглашение к ДДУ о перемене Дольщика и зарегистрировать данное Доп.соглашение к ДДУ в Росреестре, т.к. сам ДДУ подлежит регистрации.
По закону доп.соглашение к ДДУ не является обязательным в данном случае и его отсутствие не может стать поводом для отказа в регистрации права собственности на завершенный строительством Объект при наличии передаточного акта на него, подписанного между Застройщиком и наследником Дольщика.
Однако на практике бывают случаи, когда при первичной регистрации права собственности на Объект долевого строительства у наследников, не имеющих зарегистрированного доп.соглашения к ДДУ о перемене Дольщика, возникали трудности и приостановки. Поэтому желательно заключить доп.соглашение к ДДУ о перемене Дольщика на основании свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать его в Росреестре, затем на основании ДДУ и Доп.соглашения к нему подписать с Застройщиком передаточный акт на Объект, и уже после этого регистрировать право собственности.