Как можно ее прекратить по сроку давности?

Брал кредит 5 лет назад, пол года платил, потом небыло возможности. Банк через исполнительную надпись нотариуса арестовал счета, машину, квартиру. От начала исполнительной надписи уже прошло более 3 лет. Как можно ее прекратить по сроку давности? Через госуслуги нет таких вариантов подачи заявления.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление о применении срока исковой давности применяется в суде. В остальном если срок предъявления ИЛ к исполнению не истёк, то ничего не сделаешь, решение надо исполнять. Ст. 22 ФЗ «Об ИП»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

А сроке исковой давности надо было заявлять в суде, чтобы избежать решения суда.