Состою год на учете у кардиолога, в карточке написано диагноз гипертония 1-2 степени с преимущественным
Здравствуйте!
Состою год на учете у кардиолога,в карточке написано диагноз гипертония 1-2 степени с преимущественным поражением сердца(l11.9).Врач терапевт в военкомате говорит,что гипертония не может появиться за один год. Что делать в такой ситуации?
Роман, мелосвидетельствование призывников с повышенным артериальным давлением проводится по статье 43 Расписания болезней. Диагноз гипертониядолжен быть подтвержден стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. Если отсутствуют документы, свидетельствующие о прохождении призывником стационарного обследования, врачи ВВК обязаны выдать соответствующее направление. Согласно требованиям Расписания болезней в армию не берут с гипертонией 2-й и 3-й степени. Если поставлена 1-я стадия гипертонии для освобождения от армии требуются повышенные показатели артериального давления.
Добрый вечер.
Вам в военкомате какую категорию годности поставили?
Какое обследование перед этим проводили?
В данном случае код I11.9 по МКБ-10 предполагает диагноз — Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности
Вас в этой связи могут диагностировать по в ст. 43 Расписания болезней
Что предполагает установление Вам категории годности В — ограниченно годен к военной службе с освобождением от призыва на военную службу.
И с учетом того, что ранее в военкомате у Вас гипертоническую болезнь не диагностировали формально терапевт прав.
Тут стоит учитывать, что в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечено
Таким образом, для целей окончательного установления диагноза Вам должны выдать направление для прохождения стационарного обследования при условии наличии у Вас результатов предыдущего наблюдения.
В таком случае поставить окончательный диагноз по результатам первичного диагностирования заболевания в военкомате Вам могут минимум по прошествии 6 месяцев по результатам Вашего обследования.
В этой связи требуйте, чтобы Вам было выдано направление на стационарное обследование с назначением времени контрольной явки по результатам его проведения.