Смотрите я решил посмотреть кино до взрослых но мне нету 18 резко пришло сообщение от ФСБ что я должен заплатить штраф в размере 6часов если не заплочю будет хуже что делать?

, Дима, г. Рязань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ничего не платить. Это распространённый вид мошенничества.

Во-первых, за просмотр порнографии нет ответственности. Во-вторых, ФСБ не рассылает никаких штрафов, тем более таким образом.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласен с коллегой и дополню:

Ввиду массовости подобных взломов компьютеров по всей территории Российской Федерации и Республики Беларусь с требованиями передачи денег, а именно вымогательство, можно сделать определенный вывод, что в связи с военной спецоперации России против украинских бандеровских нацистских террористических бандформирований («Азов», «Кракен», ВСУ и т.д.) следы определенным образом ведут на Украину в НАТОвский центр психологических спецопераций (филиал на Украине) и, вероятнее всего в хакерскую международную террористическую сеть «Анонимус» («Anonymous»), объявившей Российской Федерации кибервойну в связи с вышеуказанной российской военной спецоперацией.

Поэтому, чтобы установить реальные личности и местонахождение этих вымогателей, следует в обязательном порядке обратиться в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по ст.ст. 272, 273, 163 УК РФ. Не забудьте в заявлении указать требование установить личности и местонахождение вымогателей.