Что первостепенно при унаследовании жилья: завещание или прописка?
Что первостепенно при унаследовании жилья: завещание или прописка? Спасибо
, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Здравствуйте,
Регистрация (прописка) с умершим вообще не сыграет никакую роль.
Если есть завещание, то наследство отойдёт этому наследнику по завещанию.
Есть ещё понятие обязательной доли.
Независимо от завещания, выделяется обязательная доля нетрудоспособным детям, родителям, супруге или несовершеннолетним детям.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Но регистрация сюда никак не соотносится.