Вопрос такой, если я перевожу в машине человека, который закладчик и у него при себе вес
Здравствуйте. Вопрос такой, если я перевожу в машине человека, который закладчик и у него при себе вес. Что мне будет за это?
Доброго времени суток.
В соответствии с ч 5 ст. 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Если Вы были осведомлены о том, что он закладчик и перевозили его до места закладки, зная, что в указанном месте он оставит наркотик, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за соучастие в преступлении (ст. 229.1. УК РФ), как пособник, так как предоставили средства (автомобиль) для совершения преступления.