Законно ли то, что бывший муж без нашего согласия установил в коридоре камеру видеонаблюдения?

Здравствуйте! У нас 2 -х комнатная квартира, и все четверо являемся собственниками квартиры ( У всех есть доли). Мы с мужем в разводе, старшему сыну 18 лет. Законно ли то, что бывший муж без нашего согласия установил в коридоре камеру видеонаблюдения? Судом еще даже не решено кто в какой комнате будет проживать.

, Татьяна, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

    Квартира, находящаяся в собственности двух или нескольких лиц с определением доли каждого из них, принадлежит им на праве общей долевой собственности (п.п. 1, 2, ст. 244 ГК РФ).

    Владение и пользование такой квартирой осуществляются по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1, ст. 247 ГК РФ).

    В Вашем случае, Татьяна, если нет согласия остальных собственников на порядок пользования квартирой — вы все против установки камеры и самоуправства в пользовании доведите это до вашего бывшего мужа и пригрозите подать иск в суд.

    Для убедительности оформите все это в письменном виде.

    Спасибо! Была рада помочь. Жилищные вопросы крайне актуальны!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.