Доброго времени суток купил у застройщика в 2020 году квартиру за 2680 сделал ремонт и продал в 2022 году за 4100

Доброго времени суток купил у застройщика в 2020 году квартиру за 2680 сделал ремонт и продал в 2022 году за 4100 . Вопрос какую сумму налога мне нужно будет заплатить так как в собственности менее 5 лет

, Максим, г. Омск
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, 13% из общей суммы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
продал в 2022 году за 4100. Вопрос какую сумму налога мне нужно будет заплатить так как в собственности менее 5 лет

 Максим, добрый день! Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо если она ниже 70% кадастровой — от 70% кадастровой. Налоговую базу можно уменьшить на сопутствующие расходы — стоимость квартиры, ремонта (если брали без отделки), процентов по кредиту. + если не использовали ранее заявить налоговый вычет на покупку жилья ( до 2 млн. на человека). Ставка налога составляет 13% от налоговой базы. Детально итоговый налог можно рассчитать в рамках отдельной услуги в чате