Кому что пологаеться при разводе?

Добрый день!У меня такая ситуация,у меня трое детей и у нас с мужем равные доли в квартире,ещё есть квартира в ипотеке однокомнатная и машина оформленная на него.Кому что пологаеться при разводе?

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А квартиры и машина когда куплены? В период брака? В силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд может отступить от равенства долей, но в определённых случаях.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана!

Кому что пологаеться при разводе?

 Уточните у Вас на данный момент имеется спор с супругом  по имуществу?

В целом если договоренностей о разделе имущества не достигнуто, соответственно, данный спор разрешается в судебном порядке:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Дополню, если Вы решили разрешить данный вопрос в суде, любой из супругов может подать иск в суд и в самом иске указать, как должен, по его м нению произойти раздел, т.е. определить доли супругов в общем имуществе:.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Немного дополню: если разделить имущество не возможно, к примеру — машину, то в таком случае одному из супругов присуждается само имущество, а второй супруг получает денежную компенсацию:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

То есть, если мужу передается машина, жена получает 50% ее стоимости. Но это общие положения закона. Раздел производится из конкретных обстоятельств дела. Кроме того, для определения стоимости имущества суды часто требуют проведения экспертной оценки, а это достаточно  дорогостоящая процедура.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть квартира в ипотеке однокомнатная и машина оформленная на него.Кому что пологаеться при разводе?

 Светлана, добрый день! Имущество приобретенное в браке на общие средства делиться по умолчанию поровну между супругами. Пропорционально присужденным долям распределяются и общие долги. На кого именно оформлено имущество не столь важно поскольку в силу ст. 34 СК РФ если оно приобретено в браке на общие средства (а зарплаты супругов это общие средства, например), вне зависимости на кого оформлено и кем из супругов оплачено, является общим имуществом.

Светлана
Клиент, г. Йошкар-Ола
Если я отказываюсь делить машину и однокомнатную квартиру в ипотеке, нам с детьми есть вариант получить квартиру в которой у нас равные доли с мужем и чтобы он отказался от неё?
в ипотеке, нам с детьми есть вариант получить квартиру в которой у нас равные доли с мужем и чтобы он отказался от неё?

 этот вопрос можно решить заключением соглашения о разделе с супругом не прибегая к суду, прри условии, что Вы с ним договоритесь. Если не договоритесь то через суд, наличие детей также может учитываться при разделе, но непосредственно им ничего не полагается из имущества родителей

ст. 39 СК РФ

  Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у нас с мужем равные доли в квартире

 Светлана!

В данной квартире за каждым доля так и останется, т.к. вы раздел произвели в браке и передела уже не будет после его расторжения по данной квартире.

квартира в ипотеке однокомнатная

 Данная квартира является совместно нажитым имуществом, если не будет доказано, что ежемесячные взносы и первый взнос на ипотеку были личными или подаренными деньгами супруга.

В случае, если нет доказательств покупки мужем однокомнатной квартиры на его личные средства, то квартира делится в равных долях между вами

машина оформленная на него.

 Машина делится в долях между вами. При этом если она будет в натуре передана мужу, то муж выплатит вам 1/2 ее стоимости, если наоборот, то вы ему платите 1/2 стоимости.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Так же вы имеете право взыскать с мужа алименты на троих детей

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если у вас дети до 3-х лет, то у вас есть право взыскать алименты на себя

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;