В 2020 году банк обратился в суд и был вынесен судом исполнительный приговор на сумму 205 тыс.руб
Здравствуйте. Мой муж перестал платить по кредиту в 2012 году. Долг составлял 200 тыс.руб. Мы тогда не были в браке. В 2020 году банк обратился в суд и был вынесен судом исполнительный приговор на сумму 205 тыс.руб. Муж работает не официально, и никакого имущества, автомобиля у него нет. Но встал вопрос о покупке совместного жилья, есть ли опасение, что на новое жилье будет наложен арест ( с нами будет прописан ребенок). И есть ли возможность, на сегодняшний день, оспорить исполнительный приговор в связи с истекшим сроком давности? Спасибо
Если имеется действующее исполнительное производство по взысканию долга в размере 205 000,00 руб., то оспорить решение суда, на основании которого был выдан исполнительный лист и возбуждено исп.пр-во, уже нельзя, т.к. решение вступило в законную силу еще в 2020 году.
Если Вы в браке с супругом купите квартиру, она по смыслу ст. 34 СК РФ будет считаться общим совместным имуществом без определения долей (доли признаются равными), и приставы в целях исполнения ИП по взысканию долга с Вашего супруга смогут наложить арест на принадлежащую ему долю в размере 1/2.
В целях выведения квартиры из режима общей совместной Вы с супругом можете заключить брачный договор и заверить его нотариально в соответствии со ст. 42 СК РФ, по которому определить иной режим собственности на квартиру — например, что квартира будет принадлежать по праву личной собственности только супруге.
Я имел ввиду исполнительное производство.