Подскажите, обязаны ли мы предупреждать соседей о предстоящем покосе травы на своём участке?

Здравствуйте!

, Ольга, г. Калининград
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ольга!

Нет не обязаны. Законодательством РФ не установлена такая обязанность.

С уважением, Елена

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Такой обязанности вы не несёте.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Предупреждать соседей о предстоящем покосе Вашего участка Вы не обязаны. Но если Вы будете данными действиями создавать шум в не положенное время, т.е. не соблюдать режим тишины установленный в Вашем регионе, то соседи имеют право написать заявление участковому.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга!

В этом вопросе надо понимать каким способом Вы будете кость траву. Если это делать с применением технических средств, «тримером» к примеру, то необходимо знать следующее.

Согласно положениям СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96, физиологический уровень шума для органов слуха человека составляет днем 55 децибел, ночью — 40 децибел. Повышение громкости звуков наносит вред здоровью и эмоциональному состоянию людей. Считается, что при уровне 150 дБ существует риск потери слуха.

Для сравнения звук перфоратора оценивают в 140 дБ, фена и пылесоса — в 80 дБ, беседу средней громкости — в 60 дБ. Законами РФ предусмотрена охрана покоя и тишины граждан, за нарушение установленных нормативов положена административная ответственность с наложением на виновника штрафа.

Наложение штрафа осуществляется при создании шума в период, обозначенный законом — с 23 до 7 часов. При этом временной промежуток может отличаться в зависимости от региона, посмотреть можно на сайте Администрации региона.

Во многих субъектах РФ запрещено шуметь с 22 до 8 часов. Кроме этого, предусмотрен «тихий час» днем — с 13 до 15 часов (или с 12 до 14 часов).

В выходные и праздники интервал тишины увеличивается, его соблюдают с 22 до 10 часов (или с 23 до 11).

Исключением из правил выступает новогодняя ночь. Шуметь в этот период закон не запрещает.